Deportes Más Noticias

Se sortearon todas las zonas con nuevo formato

El Consejo Federal dio a conocer los diferentes grupos y sus integrantes para afrontar la competencia. Cambá Cuá y Ferro compartirán esta fase con Defensores de San Roque.


En la tar­de de ayer, el Con­se­jo Fe­de­ral pre­sen­tó ofi­cial­men­te las zo­nas de ca­da una de las re­gio­nes del Tor­neo Re­gio­nal Fe­de­ral Ama­teur 2020, que otor­ga­rán cua­tro as­cen­sos al Tor­neo Fe­de­ral A.
A di­fe­ren­cia de la edi­ción 2019, De­por­ti­vo Man­di­yú no pu­do ha­cer­se con una li­cen­cia que le per­mi­ta ser par­te de la com­pe­ten­cia.
El “al­go­do­ne­ro” no pu­do ven­cer a Fe­rro en la de­fi­ni­ción del Cua­dran­gu­lar de Pri­me­ra por lo que una in­vi­ta­ción era su úl­ti­ma es­pe­ran­za pa­ra ser de la par­ti­da.
Su­ma­da a es­ta ba­ja, la edi­ción con­ta­rá con dos ca­pi­ta­li­nos me­nos (tam­po­co es­ta­rá Cu­ru­pay).

EL EQUIPO DE ZACARÍAS TENDRÁ UN GRUPO COMPLEJO.

EL EQUIPO DE ZACARÍAS TENDRÁ UN GRUPO COMPLEJO.


El re­par­to de­fi­nió que Cam­bá Cuá (cam­pe­ón de la Li­ga Co­rren­ti­na de Fút­bol) y Fe­rro­via­rio (ga­na­dor del Cua­dran­gu­lar fi­nal de pri­me­ra) con­for­ma­rán una de la zo­na cua­tro de la Re­gión Li­to­ral Nor­te jun­to a De­fen­so­res de San Ro­que. Ade­más, Apin­ta de Mer­ce­des, que re­em­pla­zó a Co­mu­ni­ca­cio­nes, se las ve­rá con Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé y Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres (cam­pe­ón lo­cal y del Tor­neo Pro­vin­cial).
Un to­tal de 186 equi­pos ini­cia­rán la com­pe­ti­ción el pri­mer fin de se­ma­na de fe­bre­ro.
Al fi­nal, se­rán nue­ve los elen­cos co­rren­ti­nos que to­ma­rán par­te de es­te cer­ta­men que otor­ga cua­tro as­cen­sos pa­ra el Fe­de­ral A. Ayer se co­no­cie­ron las zo­nas, mien­tras que la se­ma­na ve­ni­de­ra se­rá tiem­po pa­ra el for­ma­to y el fix­tu­re.
Los con­jun­tos de la pro­vin­cia se eli­mi­na­rán den­tro de la Re­gión Li­to­ral Nor­te que tam­bién es­ta­rá con­for­ma­da por los equi­pos cha­que­ños, for­mo­se­ños y mi­sio­ne­ros.
En el tor­ne­o, ha­brá zo­nas de tres, de cua­tro y has­ta de cin­co con­jun­tos, que lu­cha­rán por avan­zar de ron­da.

DESTA14


Vic­to­ria de Cu­ru­zú Cua­tiá, Spor­ti­vo San­ta Lu­cía y Ba­rrio Nor­te de Be­lla Vis­ta es­ta­rán en la zo­na tres; Cam­bá Cuá, Fe­rro­via­rio y De­fen­so­res de San Ro­que, en la cua­tro; y Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé, Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres y Apin­ta en la quin­ta.

APINTA DE MERCEDES OCUPARÁ EL LUGAR DE “COMU”.

APINTA DE MERCEDES OCUPARÁ EL LUGAR DE “COMU”.

To­das las zo­nas
de la Re­gión Li­to­ral Nor­te
Zo­na 1: Ju­ven­tud Uni­da Cha­ra­ta, Li­ber­tad de Cha­ra­ta, Ave­ni­da de Vi­lla Ánge­la, Spor­ti­vo Pam­pa de Pam­pa del In­fier­no y Fon­ta­na.

Zo­na 2: Vi­lla Al­ve­ar, Re­sis­ten­cia Cen­tral, Mu­ni­ci­pal La Le­o­ne­sa, Fa­lu­cho de San Mar­tín y Ex Alum­nos de San An­to­nio.
Zo­na 3: Vic­to­ria de Cu­ru­zú, Spor­ti­vo San­ta Lu­cía y Ba­rrio Nor­te de Be­lla Vis­ta.

Zo­na 4: Cam­bá Cuá, Spor­ti­vo Fe­rro­via­rio y De­fen­so­res de San Ro­que.

Zo­na 5: Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé, Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres y Apin­ta de Mer­ce­des.
­
Zo­na 6: Spor­ting de San­to Pi­pó, Atlé­ti­co Po­sa­das y La Pi­ca­da de Po­sa­das.

Zo­na 7: Gua­ra­ní A. Fran­co, Na­cio­nal de El­do­ra­do y Tim­bó.

Zo­na 8: Ju­ven­tud de Clo­rin­da, Ro­lan­do Her­te­lendy de Clo­rin­da y 8 de di­ciem­bre de For­mo­sa.

Zo­na 9: Sol de Amé­ri­ca de For­mo­sa, 1ro de Ma­yo de For­mo­sa y Sar­gen­to Ca­bral de La­gu­na Blan­ca.

Comentarios


Noticias Relacionadas
Más de esta categoría

Diario Época

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *