Deportes Más Noticias

Se sortearon todas las zonas con nuevo formato

El Consejo Federal dio a conocer los diferentes grupos y sus integrantes para afrontar la competencia. Cambá Cuá y Ferro compartirán esta fase con Defensores de San Roque.


En la tar­de de ayer, el Con­se­jo Fe­de­ral pre­sen­tó ofi­cial­men­te las zo­nas de ca­da una de las re­gio­nes del Tor­neo Re­gio­nal Fe­de­ral Ama­teur 2020, que otor­ga­rán cua­tro as­cen­sos al Tor­neo Fe­de­ral A.
A di­fe­ren­cia de la edi­ción 2019, De­por­ti­vo Man­di­yú no pu­do ha­cer­se con una li­cen­cia que le per­mi­ta ser par­te de la com­pe­ten­cia.
El “al­go­do­ne­ro” no pu­do ven­cer a Fe­rro en la de­fi­ni­ción del Cua­dran­gu­lar de Pri­me­ra por lo que una in­vi­ta­ción era su úl­ti­ma es­pe­ran­za pa­ra ser de la par­ti­da.
Su­ma­da a es­ta ba­ja, la edi­ción con­ta­rá con dos ca­pi­ta­li­nos me­nos (tam­po­co es­ta­rá Cu­ru­pay).

EL EQUIPO DE ZACARÍAS TENDRÁ UN GRUPO COMPLEJO.

EL EQUIPO DE ZACARÍAS TENDRÁ UN GRUPO COMPLEJO.


El re­par­to de­fi­nió que Cam­bá Cuá (cam­pe­ón de la Li­ga Co­rren­ti­na de Fút­bol) y Fe­rro­via­rio (ga­na­dor del Cua­dran­gu­lar fi­nal de pri­me­ra) con­for­ma­rán una de la zo­na cua­tro de la Re­gión Li­to­ral Nor­te jun­to a De­fen­so­res de San Ro­que. Ade­más, Apin­ta de Mer­ce­des, que re­em­pla­zó a Co­mu­ni­ca­cio­nes, se las ve­rá con Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé y Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres (cam­pe­ón lo­cal y del Tor­neo Pro­vin­cial).
Un to­tal de 186 equi­pos ini­cia­rán la com­pe­ti­ción el pri­mer fin de se­ma­na de fe­bre­ro.
Al fi­nal, se­rán nue­ve los elen­cos co­rren­ti­nos que to­ma­rán par­te de es­te cer­ta­men que otor­ga cua­tro as­cen­sos pa­ra el Fe­de­ral A. Ayer se co­no­cie­ron las zo­nas, mien­tras que la se­ma­na ve­ni­de­ra se­rá tiem­po pa­ra el for­ma­to y el fix­tu­re.
Los con­jun­tos de la pro­vin­cia se eli­mi­na­rán den­tro de la Re­gión Li­to­ral Nor­te que tam­bién es­ta­rá con­for­ma­da por los equi­pos cha­que­ños, for­mo­se­ños y mi­sio­ne­ros.
En el tor­ne­o, ha­brá zo­nas de tres, de cua­tro y has­ta de cin­co con­jun­tos, que lu­cha­rán por avan­zar de ron­da.

DESTA14


Vic­to­ria de Cu­ru­zú Cua­tiá, Spor­ti­vo San­ta Lu­cía y Ba­rrio Nor­te de Be­lla Vis­ta es­ta­rán en la zo­na tres; Cam­bá Cuá, Fe­rro­via­rio y De­fen­so­res de San Ro­que, en la cua­tro; y Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé, Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres y Apin­ta en la quin­ta.

APINTA DE MERCEDES OCUPARÁ EL LUGAR DE “COMU”.

APINTA DE MERCEDES OCUPARÁ EL LUGAR DE “COMU”.

To­das las zo­nas
de la Re­gión Li­to­ral Nor­te
Zo­na 1: Ju­ven­tud Uni­da Cha­ra­ta, Li­ber­tad de Cha­ra­ta, Ave­ni­da de Vi­lla Ánge­la, Spor­ti­vo Pam­pa de Pam­pa del In­fier­no y Fon­ta­na.

Zo­na 2: Vi­lla Al­ve­ar, Re­sis­ten­cia Cen­tral, Mu­ni­ci­pal La Le­o­ne­sa, Fa­lu­cho de San Mar­tín y Ex Alum­nos de San An­to­nio.
Zo­na 3: Vic­to­ria de Cu­ru­zú, Spor­ti­vo San­ta Lu­cía y Ba­rrio Nor­te de Be­lla Vis­ta.

Zo­na 4: Cam­bá Cuá, Spor­ti­vo Fe­rro­via­rio y De­fen­so­res de San Ro­que.

Zo­na 5: Be­rón de As­tra­da de San­to To­mé, Puen­te Se­co de Pa­so de los Li­bres y Apin­ta de Mer­ce­des.
­
Zo­na 6: Spor­ting de San­to Pi­pó, Atlé­ti­co Po­sa­das y La Pi­ca­da de Po­sa­das.

Zo­na 7: Gua­ra­ní A. Fran­co, Na­cio­nal de El­do­ra­do y Tim­bó.

Zo­na 8: Ju­ven­tud de Clo­rin­da, Ro­lan­do Her­te­lendy de Clo­rin­da y 8 de di­ciem­bre de For­mo­sa.

Zo­na 9: Sol de Amé­ri­ca de For­mo­sa, 1ro de Ma­yo de For­mo­sa y Sar­gen­to Ca­bral de La­gu­na Blan­ca.

Comentarios


Noticias Relacionadas
Más de esta categoría

Diario Época

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *