Deportes

Rosana Ojeda controlará el clásico de barrio entre Boca Unidos y Cambá Cuá

El Colegio de Árbitros de la Liga Correntina de Fútbol designó las autoridades
 para el fin de semana, correspondiente a la vigésima y decimonovena fecha de los torneos Oficial de Primera División A y B, y al certamen Femenino que completa su fase de grupos.

El clásico que sostendrán el sábado los viejos vecinos Cambá Cuá (líder absoluto del torneo) y Boca Unidos, que se jugará este sábado a las 16, en la nueva casa del Aurirrojo en el barrio 17 de Agosto, será dirigido por la arbitra Rosana Mabel Ojeda.
El juez que controlará el encuentro que por el ascenso sostendrán, este domingo 15, el puntero Deportivo Empedrado jugará  ante Sportivo Corrientes, a las 14 en el estadio de Ferroviario Corrientes.
La competencia femenina define a sus clasificadas a las Copas de Oro y Plata con juegos que tendrán lugar mañana, el sábado y el domingo.
La grilla completa de partidos para el fin de semana indica lo siguiente:
Sábado 14Cancha de Boca Unidos
16.00 hs.- 1ra. A: Boca Unidos vs. Cambá Cuá, Rosana Ojeda.
Asistentes: Sandro Benítez y Valeria Benítez

Cancha de Huracán Corrientes

14.00 hs.- 1ra. B: Talleres vs. Yaguareté, Miguel González.
16.00 hs.- 1ra. A: Huracán Corrientes vs. Deportivo Mandiyú, Emilio Tripier.
Asistente: Yanet Robledo

Cancha de Sportivo Corrientes
14.00 hs.- 1ra. B: Barrio Quilmes vs. Alvear, Nicolás Sosa.
16.00 hs.- 1ra. A: Curupay vs. Lipton, Javier Magnago.
Asistente: Karina Fernández.

Cancha de Lipton
14.00 hs.- 1ra. A: Quilmes vs. San Marcos, Federico Encina.
16.00 hs.- 1ra. A: Rivadavia vs. Libertad, Leonardo Franco.
Asistente: Edgardo Romero.
Cancha de Libertad
14.00 hs.- 1ra. B: Dr. Montaña vs. Robinson, Gerardo Martínez Sandoval.
16.00 hs.- 1ra. A: San Jorge vs. Mburucuyá, Sebastián Azcona.
Asistente: Franco Díaz
Cancha de Alvear
14.00 hs.- 1ra. B: Villa Raquel vs. Soberanía, Adrian Sosa.
16.00 hs.- 1ra. B: Alumni vs. Defensores de Torino, Madelein Olaechea.
Asistente: Federico Saucedo.
Cancha de San Luis del Palmar
16.00 hs.- 1ra. B: Juventud Naciente vs. Independiente, Néstor Frank.
Asistentes: Sergio Pérez y Matías Carbonelli.

Domingo 15
Cancha de Ferroviario

14.00 hs.- 1ra. B: Deportivo Empedrado vs. Sportivo Corrientes, Carlos Hidalgo.
16.00 hs.- 1ra. A: Invico vs. Ferroviario, Víctor Vallejos.
Asistentes: Sergio Pérez y Sandro Benítez.RESULTADOS DE LA 19na FECHA
De Primera División A, son:
Ferroviario 2 vs Boca Unidos 0
Cambá Cuá 1 vs Curupay 0
San Marcos 0 vs Huracán 2
Libertad 1 vs San Jorge 2
Lipton 0 vs Quilmes 1
Mandiyú 0 vs Rivadavia 0
Mburucuyá 1 vs Invico 4.

ASÍ SE UBICAN EN LA PRIMERA A
Cumplida la 19na. fecha del campeonato Oficial de primera división A, los equipos se posicionan así:
Cambá Cuá 50 puntos
Ferroviario 39
Mandiyú 36
Boca Unidos 30
Curupay 29
Invico 27
Mburucuyá 25
Lipton 24 (x)
San Jorge 24
Libertad 23
Rivadavia 22
Huracán 21 (x)
Quilmes 17
San Marcos 8.
Nota: (x) Tienen suspendido su partido a los 78 minutos por lluvia y malas condiciones del campo de juego. con marcador 1 a 1.

RESULTADOS DE LA 18va FECHA
De Primera División B, son:
Torino 2 vs Talleres 2
Sportivo 3 vs Villa Raquel 4
Yaguareté 3 vs Juventud Naciente 2
Soberanía 0 vs Dr Montaña 1
Alvear 3 vs Sacachispas 1
Independiente 0 vs Bº Quilmes 1
Robinson 3 vs Alumni 4.
Libre: Deportivo Empedrado.

ASÍ SE UBICAN EN LA PRIMERA B
Cumplida la 18va fecha del campeonato Oficial de primera división B, así se ubican los equipos:
Empedrado 35 puntos
Yaguareté 33
Bº Quilmes 25
Talleres 25
Alvear 24
Juventud Naciente 23
Villa Raquel 23
Independiente 22
Sportivo 21 (x)
Sacachispas 19
Soberanía 19
Torino 17
Alumni 16
Torino 15
Dr Montaña 10 (x).
Nota: (x) Tienen suspendido a los 63′ su partido por lluvia y mal estado del campo de juego con marcador igualado 1 a 1.

FÚTBOL FEMENINO – ÚLTIMA FECHA
Viernes 13 de Septiembre
Cancha de Libertad
20.00 hs.- Popular B vs. Sacachispas,.Yanet Robledo
21.00 hs.- Dr. Montaña vs. Lipton B (Pendiente de la primera fecha), Madelein Olaechea.
22.00 hs.- Robinson vs. Deportivo Empedrado, Karina Fernández.

Sábado 14 de Septiembre

Cancha de Libertad
19.00 hs.- Popular A vs. Libertad, Rosana Ojeda.
20.00 hs.- Curupay A vs. San Jorge, Madelein Olaechea.
21.00 hs.- Deportivo Mandiyú vs. Sportivo Corrientes, Karina Fernández.
22.00 hs.- Curupay B vs. Yaguareté, Rosana Ojeda.



Cancha de Lipton

18.30 hs.- Quilmes vs. Dr. Montaña, Yanet Robledo.
19.30 hs.- Lipton B vs. Villa Raquel, Vanesa Benítez.
20.30 hs.- Lipton A vs. Ferroviario, Adrian Sosa.
ASÍ ESTÁN UBICADAS LAS CHICAS

Cumplida la 9na fecha, penúltima de la etapa clasificatoria para la Copa de Oro y de Plata y de la categorización de primera división A y primera B para el año venidero, los clubes están ubicados así:

ZONA A

Mandiyú  22 puntos

Sportivo 20

Curupay A 20

Ferroviario 8

Lipton A 7

San Jorge 0.

ZONA B

Libertad 22 puntos

Pipular A 14

Curupay B 14

Empedrado 11

Yaguareté 11

Robinson 2.

ZONA C

Villa Raquel 21 puntos

Lipton B 16 (*)

Fr Montaña 16 (*)

Poular B 9

Quilmes 7

Sacachispas 4.

Nota: (*)  juegan este viernes el partido pendiente de la primera fecha que se había suspendido en 3 oportunidades por lluvia.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *