Deportes

Los árbitros para la primera fecha donde habrá Planilleros

 Víctor Vallejos dirige Cambá Cuá e Invico

Con la novedad de que habrá planilleros en los partidos de primera división, como prueba piloto para agilizar los encuentros, El Colegio de Árbitros de la Liga Correntina de Fútbol, anoche procedió a la designación de las autoridades de los encuentros de Primera División A y Primera B.

El principal encuentro de la divisional superior, entre Cambá Cua e Invico, será dirigido por Víctor Vallejos, secundados por Edgardo Romero y Leonardo Billanueva.

La función de planilleros las cumplirán los aspirantes de segundo año de la Escuela de Árbitros de la Liga Correntina de Fútbol. +Por ahora solamente designamos en tres de las cuatro canchas programada para este sábado, lo hacemos como prueba piloto+, señaló a EyM Web el presidente del Colegio de Árbitros Cel ex juez Carlos Alberto Rodríguez

Programación Oficial

Domingo 2 de Mayo

Cancha Ferroviario

14.00 hs.- 1ra. A Quilmes vs Rivadavia, Edgardo Romero

 16.00 hs.- 1ra A Ferroviario vs Sportivo, Nicolás Rodríguez.

Árbitros asistentes Leonardo Villanueva y Federico Saucedo.

Planilero Gonzalo Hidalgo -aspirante a árbitro del segundo año-

Cancha de Sportivo

14.00 hs.- 1ra. A Deportivo Mandiyú vs Deportivo Empedrado, Sandro Benítez

16.00 hs.- 1ra. A Cambá Cuá vs Invico, Víctor Vallejos.

Árbitros asistentes Nicolás Sosa y Néstor Frank.

Planilero Pablo Romero -aspirante a árbitro segundo año-

Cancha de Huracán

15.00 hs.- 1ra A Huracán vs Libertad, Federico Encina.

Árbitros asistentes Carlos Hidalgo y Matías Carbonelli.

Cancha de Libertad

14.00 hs.- 1ra. B Yaguareté vs Peñarol, Sebastián Azcona.

16.00 hs.- 1ra. B Dr. Montaña vs Robinson, Gerardo Alarcón.

Árbitros asistentes Adrián Sosa y Gerardo   Martínez Sandoval.

Planillero Roberto Medina -aspirante a árbitro segundo año-

Lunes 3 de Mayo

Cancha de Boca Unidos

15.00 hs.- 1ra. A Boca Unidos B Rojo vs Alianza -San Jorge-Popular-, Nicolás Sosa.

Árbitros asistentes Federico Encina y Sandro Benítez.

Cancha de Alvear

14.00 hs.- 1ra. B Sacachispas vs Independiente, Federico Saucedo

16.00.- Alumni vs Villa Raquel, Néstor Frank.

Árbitros asistentes Edgardo Romero y   Matías Carbonelli.

Cancha de Libertad

14.00 hs.- 1ra. B Talleres vs Soberanía, Leonardo Billanueva

16.00 hs.- 1ra. B San Marcos vs Barrio Quilmes, Karina Fernández.

Árbitros asistentes Nicolás Rodríguez y Víctor Vallejos. 

Libre en 1ra División A Boca Unidos A Amarillo.

EyM Sports en viernes, abril 30, 2021

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *