Deportes

LCF: Fecha con encuentros muy atractivos

Posted by EyM Sports on 18:35

Los campeonatos Oficial de primera división A y de primera división B organizado por la Liga Correntina de Fútbol, van tomando color y comienzan a observarse a los equipos que están para luchar por la gloria como así también a los que estarán peleando por permanecer en la categoría a superior.
El venidero fin de semana la A y el ascenso se jugarán mayoritariamente el sábado completándose ambas divisionales, el domingo.

PROGRAMACIÓN OFICIAL
Fecha 11 de la 1️ra. A –
Fecha 10 de la 1ra B

SÁBADO 29 de junio
Cancha de Huracán (Estadio J. A. Romero Feris)
16 hs.- 1ra. Div. A: Huracán – Invico

Cancha de Lipton (Estadio Quincho D’Andrea)
14 hs.- 1ra. Div. A: Quilmes – Boca Unidos
16 hs.- 1ra. Div. A: Lipton – Rivadavia

Cancha de Ferroviario (Estadio Juan Carlos Vallejos)
14 hs.- 1ra. Div. A:  Ferroviario – Mburucuyá
16 hs.- 1ra. Div. A: Cambá Cuá – Libertad

Cancha de Sportivo Corrientes
14 hs. 1ra. Div. B: Sacachispas – Villa Raquel
16 hs.- 1ra. Div. B: Yaguareté – Soberanía

Cancha de Alvear (Estadio Eva Duarte de  Perón)
14 hs.- 1ra. Div. B: B° Quilmes – Dr Montaña
16 hs.- Alvear – Empedrado

Cancha Municipal de San Luis ( Estadio Mbayá Soto)
16 hs.- 1ra. Div.B: Juventud Naciente – Alumni.

DOMINGO 30 de Junio
Cancha de Huracán
14 hs. 1ra. Div. A:  San Marcos – San Jorge
16 hs.- 1ra. Div. A:  Mandiyú – Curupay

Cancha de Libertad (Estadio Pepe Almirón)
14 hs.- 1ra. Div. B: Torino – Robinson
16 hs.- 1ra. Div. B: Independiente – Sportivo Corriente.

LOS RESULTADOS 
Los marcadores de la 10ma fecha, son los siguientes:
Invico 1 – San Marcos 0
Rivadavia 1 – Cambá Cuá 2
Libertad 1 – Ferroviario 3
Mburucuyá 2 – Mandiyú 3
San Jorge 0 – Lipton 2
Curupay 7 – Quilmes 1
Boca 3 – Huracán 0.

ASÍ SE UBICAN 
Cumplida la 10ma fecha del campeonato de primera división A, los equipos se ubican así:
Cambá Cuá 25 puntos 
Curupay 22
Ferroviario 21
Invico 19
Boca 17
Lipton 17
Mburucuyá 16
Mandiyú 15
Huracán 11
Libertad 11
San Jorge 9
Quilmes 8
San Marcos 4
Rivadavia 3.

RESULTADOS DE LA B
1ra Div B – 9na fecha
Villa Raquel 2 – Alvear 4
Dr Montaña 0 – Sacachispas 3
Soberanía 0 – Torino 1
Sportivo 1 – Yaguareté 1
Talleres 0 – Juventud Naciente 1
Alumni 0 – B° Quilmes 2
Empedrado 1 – Independiente 1.

ASÍ ESTÁN 
Talleres 20 puntos
Empedrado 18
Independiente 16
Juventud 15
Yaguareté 15
Alvear 14
Soberanía 11
Sportivo 9
B° Quilmes 9
Torino 9
Alumni 8
Villa Raquel 8
Sacachispas 7
Robinson 7
Dr Montaña 5.

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *