Deportes

La Liga reprogramó la fecha del fútbol local para el fín de semana

El consejo directivo de la Liga Correntina de Fútbol, este martes resolvió reprogramarblos encuentros de la 19na fecha de primera división A y la 18 de primera división B que fueron suspendiso el sábado último por las malas condiciones de los campos de juego, debido a la lluvia caída dirante la madrugada de esa jornada.
El Sábado 7 de Septiembre día en que la entidad madre del balompié capitalino estará celebrando sus 99 años de vida institucional, se jugará mayoritariamente  los encuentros de la divisional superior y totalmente el ascenso.
Cabe indicar que la fecha de ambas categorías ya arrancaron el viernes pasado con los triunfos de Barrio Quilmes sobre Independiente por 1 a 0 y de Alumni de Paso de la Patria ante Robinson pir 4 a 3.
El sábado se disputó un sólo encuentro de primera A en el interior donde INVICO goleó a domivilio a Mburucuyá por 4 a 1.
También en la tarde-noche del sábado se completará la novena fecha del futbol femenino en su etapa clasificatoria.
Este miércoles se jugarán seis encuentros del campeonato de Tercera División en las canchas de Ferroviario y Sportivo Corrientes  (ver programación de Tercera más abajo) con partidos muy interesantes.

PROGRAMA – Fecha 19
Sábado 7 de Septiembre

Cancha de Ferroviario 
14 hs. 1ra. A: Ferroviario vs Boca Unidos, Emilio Tripier
16 hs. 1ra. A: Cambá Cuá  vs Curupay, Víctor Vallejos.
Línea: Karina Fernández.
Cancha de Libertad 
14 hs. 1ra A: San Marcos vs Huracán, Carlos Hidalgo
16 hs. 1ra. A: Libertad vs San Jorge, Federico Encina.
Línea: Madelein Olaechea.

Cancha de Lipton 
14 hs. 1ra. A: Torino vs Talleres,
16 hs. 1ra. A: Lipton vs Quilmes, Sebastián Azcona
Línea: Sergio Pérez

Cancha de  Sportivo
14 hs. 1ra. B: Sportivo vs Villa Raquel, Gerardo Martínez Sandoval
16 hs. 1ra. B: Yaguareté vs Juventud Naciente, Adrián Sosa
Línea: Franco Díaz.

Cancha de Alvear 
14 hs. 1ra. B: Soberanía vs Dr Montaña, Rosana Ojeda
16 hs. 1ra. B: Alvear vs Sacachispas, Miguel Gonzalez.
Línea: Javier Magnago.

DOMINGO 8 de Septiembre
Cancha de Ferroviario
16 hs. 1ra. A: Mandiyú vs Rivadavia, Nestor Frank
Línea: Sergio Pérez y Sebastián Azcona
: Pendiente a reprogramar la primera división B:️ Dr Montaña vs Soberanía

FÚTBOL FEMENINO
Se completa la 9na fecha
Sábado 7 de Septiembre
Cancha de Libertad
19 hs. Dr Montaña vs. Popular B, Yanet Robledo
20 hs. Villa Raquel vs. Quilmes, Vanesa Benítez
21 hs. Mandiyú vs. Ferroviario, Adrián Sosa.

TERCERA DIVISIÓN
Miércoles 4 de Septiembre
Cancha de Sportivo Corrientes
14 hs. Curupay A vs. Ferroviario
15.10 hs. Cambá Cuá vs. Libertad
16.20 hs. Curupay B vs Sportivo Corrientes

Cancha de Lipton
14 hs. Lipton vs. Popular
15.10 hs. Boca Unidos vs. B° Quilmes
16.20 hs. Mandiyú vs. Dr Montaña.

Posiciones 1ra A

1) Cambá Cuá………….. 47 puntos
——————————————-
2) Ferroviario …………… 36 
3) Mandiyú ………………. 35  
4) Boca Unidos ………..  30
5) Curupay  ……………… 29 
——————————————-
6) Mburucuyá ………….. 25  (*)
7) Invico  …………………. 24  
    Lipton ………………….  24⏺️
9) Libertad ………………  23
10) San Jorge ………….. 21
      Rivadavia.  …………. 21
——————————————-
12) Huracán ………………  18⏺️
———————————————
13) Quilmes ………. …….  14  
14) San Marcos …………… 8 

(*) El T D P le dió por ganado a Lipton sobre Mburucuyá y a éste le quitarán 3 puntos al final del torneo 
⏺️Tienen su partido suspendido a los 33′ ST por malas condiciones del campo de juego, cuando estaban 1 a 1.

ASÍ STÁN UBICADOS 
Cumplida parcialmente la 17ma fecha de la Primera División B, los equipos se ubican así:

1) Empedrado  35 puntos
2) Yaguarete  30
3) Talleres  24
4) Juventud Nac.  23
5) Independiente  22
6) B.Quilmes  22
7) Alvear  21
8) Sportivo  21 (*)
9) Villa Raquel 20
10) Soberania  19
11) Sacachispas  19
12) Robinson  17
13) Torino  14
14) Alumni  13
15) Montaña  10 (*)
Nota:
(*) Fue suspendido a los 63′ con el marcador 1 a 1.

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *