Deportes

El sorteo del Federal A

Este viernes se conocería el Fixture tras el sorteo del Torneo Federal A y otras reglamentaciones del citado certamen de la tercera categoría del fútbol nacional.

Los clubes tendrán tiempo hasta el viernes 4 de Diciembre (ese mismo dia arranca el torneo) para registrar los contratos ante Comsejo Federal del Fútbol Argentino  y la Gerencia de Jugadores de la AFA bajo los mismos métodos que se utilizan actualmente (formulario online). 

La lista de buena fe también cerrará ese día.

Llegó el momento esperado. La página colega Ascenso del Interior.com.ar así lo publicó el mencionado Formato. Si bien resta la oficialización en el reglamento oficial junto con el resto de los artículos que normalmente solemos encontrar en los lineamientos de los torneos (se darían a conocer este viernes o la próxima semana), en la reunión celebrada via Zoom entre presidentes de los clubes de la divisional con dirigentes de AFA y Consejo Federal, se comunicó la forma por la cual se resolverán los 2 ascensos fijos disponibles que tendrá el Federal A más la posibilidad de un tercero mediante una promoción con otro club de la B Metropolitana y se refrendó la fecha de inicio de torneo.

El fin de semana del 4-5 y 6 de Diciembre es el indicado en el calendario para retornar a la actividad «por los puntos»Hacemos esta salvedad de ese fin de semana porque al disputarse la segunda fecha el miércoles 9, el grueso de partidos seguramente se jugará entre el Viernes 4 y Sábado 5.

Con respecto al formato, será prácticamente identico al de la Primera Nacional y muy similar a lo que eran las anteriores ediciones de la divisional, pero hay un cambio muy importante con respecto al torneo que se dio por finalizado: con este nuevo esquema podrán ascender dos y hasta tres (si ganase la promoción) equipos de una misma zona -Norte o Sur- y podrían darse cruces entre equipos de diferentes regiones

Por como está dividido el torneo, los 14 primeros equipos irán por las tres chances de ascenso (1er y 2do ascenso más promoción vs B Metro) y los otros 12 conjuntos irán por dos chances (2do ascenso y promoción vs B Metro)

De comienzo habrá zonas CLASIFICATORIAS divididas en «A y B» o «Norte y Sur» teniendo en cuenta la tabla de posiciones que tenia el torneo antes de la pandemia. Allí irán los 7 primeros de cada región mientras que en las zonas REVALIDA estarán los restantes equipos (5 en la Norte y 7 en la Sur) de cada división. Jugarán a una rueda solo partidos de ida. Las localías se sortearán. Los ganadores de la zonas CLASIFICATORIAS jugarán la final por primer ascenso a la Primera Nacional (un solo encuentro, cancha neutral)

El resto de los conjuntos de las zonas CLASIFICATORIAS (12 equipos) se sumarán a los ganadores de cada una de las zonas REVALIDAS (2 equipos) totalizando así 14 conjuntos que jugarán el primer playoff por el segundo ascenso. El perdedor de la final por el primer ascenso se suma más adelante.

Habrá un ordenamiento general por tabla de posiciones para darle paso a los playoffs. Este ordenamiento del 1 al 14 cuyo método se repetirá en todas las fases a la hora de armar los cruces, constarán en el reglamento oficial que saldrá la próxima semana. Si bien en un principio se pensó en la chance que todas las fases sean a partido único en cancha neutral, es casi una certeza que será modificado para que se realicen en el estadio del club mejor ubicado según los ordenamientos pero sin ventaja deportiva (sólo localía) incluyendo la cuarta fase playoffs donde se definirá el segundo ascenso. En todos los casos si hay empate, penales.

Yendo a lo deportivo, los 14 equipos se eliminarán hasta quedar 7. Allí se sumará el perdedor de la final por el primer ascenso para ser 8 los conjuntos y a partir de allí serán «mano a mano» hasta quedar 2 equipos: El ganador, asciende. El perdedor tendrá la chance de dirimir ante un conjunto de la B Metropolitana, una tercera posibilidad de subir de categoría.

Sin más preambulos, compartimos en ASCENSO DEL INTERIOR, los detalles conocidos hasta el momento para la competencia

 

TORNEO TRANSICIÓN DEL FEDERAL A 2020

Ascensos: 2 – Además, se RATIFICÓ que estará disponible la posibilidad de un «partido final por un tercer ascenso» frente a un conjunto de la B Metropolitana. 

Descensos: 0

 

Formato 

Composición de las zonas Etapa Clasificatoria

ZONA CLASIFICATORIA A o NORTE:

  • Güemes (Santiago del Estero)
  • Sarmiento (Resistencia, Chaco)
  • Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)
  • Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
  • Central Norte (Salta)
  • Defensores de Pronunciamiento (Pronunciamiento, Entre Rios)
  • Douglas Haig (Pergamino)

ZONA CLASIFICATORIA B o SUR:

  • Villa Mitre (Bahía Blanca)
  • Deportivo Maipú (Mendoza)
  • Huracan Las Heras (Mendoza)
  • Deportivo Madryn (Chubut)
  • Juventud Unida (San Luis)
  • Sansinena (General Cerri)
  • Olimpo (Bahía Blanca)

 

Composición de las Zonas Etapa Revalidas

ZONA REVALIDA A o NORTE:

  • Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
  • Unión (Súnchales)
  • Boca Unidos (Corrientes)
  • Juventud Unida (Gualeguaychú)
  • Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

ZONA REVALIDA B o SUR:

  • Cipolletti (Río Negro)
  • Camioneros (General Rodíguez, Buenos Aires)
  • Estudiantes (San Luis)
  • Desamparados (San Juan)
  • Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi)
  • Sportivo Peñarol (San Juan)
  • Sol de Mayo (Viedma) 

 

Sistema de Disputa

Las Zonas Campeonato y Revalida serán sin ventaja deportiva ni ventaja de localia (habrá sorteo), todos contra todos a una rueda dentro de cada zona A y B con sistema de tabla de posiciones.

El primero de la Zona A Clasificatoria y el primero de la Zona B Clasificatoria disputaran la Final por el primer Ascenso a Primera Nacional. El perdedor espera para sumarse en posteriores rondas de playoffs por el segundo ascenso

Los equipos que se ubiquen del 2do al 7mo puesto de cada Zona Campeonato (6 de la Zona A y 6 de la Zona B) se sumarán a los 1eros de cada Zona Revalida (2 equipos) para disputar la Primera Fase de playoffs por el segundo Ascenso. Esos 14 equipos disputarían en cancha del equipo mejor ubicado ségun el ordenamiento a un sólo partido sin ventaja deportiva -a confirmar en reglamento- Si hay empate, penales.

En la Segunda Fase, a los ganadores de la Primera Fase por el segundo ascenso (7 equipos) se le sumará el perdedor de la final por el primer ascenso (1 equipo). Total: 8 equipos. Estos disputarán en cancha del equipo mejor ubicado ségun el ordenamiento a un sólo partido sin ventaja deportiva -a confirmar en reglamento- Si hay empate, penales.

En la Tercera Fase, los ganadores de la Segunda Fase (4 equipos) se eliminarán en cancha del equipo mejor ubicado ségun el ordenamiento a un sólo partido sin ventaja deportiva -a confirmar en reglamento- Si hay empate, penales

En la Cuarta Fase, los ganadores de la Tercera Fase (2 equipos) se eliminarán en cancha del equipo mejor ubicado ségun el ordenamiento a un sólo partido sin ventaja deportiva -a confirmar en reglamento-. Si hay empate, penales

El ganador de la Cuarta fase ascenderá a la Primera Nacional. El perdedor de ésta final disputará el «partido final por el tercer ascenso» frente a un conjunto de la B Metropolitana

 

Fechas de disputa:

AÑO 2020

DICIEMBRE: 
Viernes 04,
Miércoles 09,
Domingo 13,
Domingo 20 y
Domingo 27

AÑO 2021

ENERO: 
Domingo 03,
Domingo 10,
Domingo 17,
Viernes 22,
Miércoles 27 y
Domingo 31.

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *