Deportes

El Aurirrojo culmina su preparación para recibir al Albo salteño

 El plantel de Boca Unidos culminará hoy su preparación para el encuentro que sostendrá mañana frente a Gimnasia y Tiro de Salta. El encuentro se jugará en la capital correntina desde las 15 y corresponderá a la novena fecha de la Zona B.

La jornada de hoy servirá para realizar algunos movimientos tácticos y repasar jugadas con pelotas paradas. Luego de la práctica, el entrenador Alfredo Grelak definirá la nómina de convocados para el juego de este sábado.

Práctica del Jueves

El entrenamiento de ayer consistió en ejercicios en el gimnasio de musculación y después un fútbol-tenis, en una de las canchas del complejo Leoncio Benítez ubicado en el barrio 17 de Agosto.

Durante la semana, en el único ensayo futbolístico, Grelak incluyó en el equipo titular a los juveniles Williams Navarro y Alejandro Ramírez en lugar de Saúl Abecasis y Gonzalo Ríos, respectivamente.

Así  Formaría 

Una probable formación para presentarse mañana en Corrientes estaría conformada por Luis Ardente; Nicolás Monje, Ariel Morales, Franco Lazzaroni, Sebastián Oliva; Sebastián Luna, Diego Sánchez Paredes, Navarro, Carlos Arriola; Ramírez y Medina.   

Viajó Gimnasia

Con una delegación compuesta por 18 jugadores, anoche Gimnasia y Tiro de Salta, que viene de vencer a Sportivo Las Parejas 1 a 0, emprendió el viaje hacia Corrientes, donde mañana se medirá frente a Boca Unidos.

La Delegación 

El entrenador Sergio Maza designó la siguiente nómina para visitar al equipo correntino: Facundo Abraham, Luciano Silva, Maximiliano Villa, Juan Galetto, Guido Millán, Tomás Nallim, Alfredo González Bordón, Juan Pablo Cárdenas y Rubén Villareal.

También viajaron: Ivo Chaves, Juan Cartello, Raúl Zalaya, Ezequiel Barrionuevo, Walter Busse, Mauricio Carrasco, Maximiliano Núñez, Nicolás Capellino y Guido Di Vanni.

Programación

Este es el programa de partidos para el fin de semana, correspondiente a la novena fecha de la Zona B del torneo Federal A

Sábado 26

15:00 hs. Boca Unidos (Corrientes) vs. Gimnasia y Tiro (Salta). Árbitro: Maximiliano Mascheroni (Rosario).

Árbitros asistentes: Javier Caro Aguirre (Casilda) y Lucas Nicolás Cavallero  (Villa Constitución).

Cuarto árbitro: Rodrigo López  (Resistencia).

Domingo 27

15:00 Racing (Córdoba) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo). Árbitro: Enzo Silvestre.

15:00 Douglas Haig (Pergamino) vs. Sportivo Belgrano (San Francisco). Árbitro: Brian Ferreyra.

15:00 Gimnasia (Concepción del Uruguay) vs. Defensores (Pronunciamiento). Árbitro: Jonathan Correa.

15:30 For Ever (Resistencia) vs. Unión (Sunchales). Árbitro: Luis Lobo Medina.

15:30 Central Norte (Salta) vs. Crucero del Norte (Misiones). Árbitro: Guillermo González.

16:00 Sportivo (Las Parejas) vs. Sarmiento (Resistencia). Árbitro: Joaquín Gil.

Libre: Juventud Unida. 

Fuente: El Litoral 

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.