Deportes

Con nuevo horario se programó la fecha liguista. Árbitros

El Colegio de Árbitros de la Liga Correntina de Fútbol, dio a conocer las dedignaciones de los referees para dirigir las acciones de los encuentros de la 22da fechacde la primera división A y 21ra de la primera división B para el sábado y domingo.
Cabe indicar que a partir de este sábado, los encuentros programados en doble jornada comenzarán media hora más tarde. Es decir que el primer partido arrancará a las 14.30 y el segundo a las 16.30.
Mientras que aquellos cotejos que jueguen solos, serán programados de acuerdo a lo que indique la necesidad del equipo que oficie de local, como pasará esta semana con Boca Unidos – San Marcos en el complejo 17 de Agosto y con Juventud Naciente de San Luis del Palmar y Sacachispas en el Mbayá Soto minicipal que lo harán a las 16.

LA PROGRAMACION
Viernes 27/09
Cancha de Sportivo Ctes
14.30 hs. 1ra. B:️ Sportivo vs Soberanía, Federico Saucedo
16.30 hs. 1ra. B: Alumni vs Independiente,  Karina Fernández.
Asistentes: Federico Encina y Madelein Olaechea.

 Sábado 28/09

Cancha Alvear
14.30 hs. 1ra. B: Dr Montaña vs Yaguareté, Sebastián Azcona
16.30 hs. 1ra. B:️ Empedrado vs Robinson, Gerardo Martínez Sandoval.
Asistentes:  Edgardo Romero y Franco Díaz.

️ Cancha Libertad
14.30 hs. 1ra. A: Libertad vs Mburucuyá, Víctor Vallejos
16.30 hs. 1ra. A: San Jorge vs Cambá Cuá, Federico Encina.
Asistentes: Karina Fernández y Adrián Sosa.

️ Cancha Sportivo
14.30 hs. 1ra. B: Villa Raquel vs Torino, Nicolás Soto
16.30 hs. 1ra. A:️ Curupay vs Huracán, Rosana Ojeda.
Asistentes: Madelein Olaechea y Emilio Tripier.

Cancha Lipton
14.30 hs. 1ra. A: Rivadavia vs Ferroviario, LeonardoFranco
16.30 hs. 1ra. A: Invico vs Lipton, Carlos Hidalgo.
Asistentes: Sergio Pérez y Matías Carbonelli.

Cancha Boca Unidos
16 hs. 1ra. A: Boca vs San Marcos, Javier Magnago.
Asistentes: Federico Saucedo y Néstor Frank.
️ Cancha San Luis ‘Mbayá Soto’
16 hs. 1ra. B: Juventud Naciente vs Sacachispas, Leonardo Franco.
Asistentes: Miguel González y Nicolás Sosa.

 Domingo 29/09
Cancha Lipton
14.30 hs. 1ra. B: Talleres vs Alvear, Miguel González
16.30 hs. 1ra. A:  Quilmes vs Mandiyú, Sandro Benitez.
Asistentes: Nicolás Soto y Yanet Robledo

.Posiciones de  1ra División A

⚫1) Cambá Cuá………….. 54
⏺️2) Ferroviario …………… 43
⏺️3) Mandiyú ………………. 40
4) Curupay  ……………… 35
⏺️5) Boca Unidos ………..  33
⏺️6) Invico  …………………. 29
     7) San Jorge ……………..27
   8) Libertad ………………  26
9) Mburucuyá ………….. 26 (**)
10) Huracán ………………25
11) Lipton …………………. 24
12) Rivadavia.  …………. 23
♦️13) Quilmes ………. ……. 20
♦️14) San Marcos ……………8 

Notas:
(**) El T D P le dió por ganado a Lipton sobre Mburucuyá y a éste le quitarán 3 puntos al final del torneo.
Huracán y Lipton: Tienen su partido suspendido a los 33′ ST por malas condiciones del campo de juego, cuando estaban 1 a 1.
⚫Primer representante al TRA y campeón Oficial.
⏺️Zona de cuadrangular clasificatorio al TRA
Boca Unidos: No juega el cuadrangular aunque esté en zona, por estar jugando el Federal A.
Huracán: Está en promoción o repechaje
♦️ Zona de descenso directo.

PARA RECORDAR

Resultados de la 21ra fecha:
Ferroviario 4 vs San Jorge 0
Cambá Cuá 0 vs Invico 0
San Marcos 1 vs Curupay 3
Lipton 1 vs Boca Unidos 2
Huracán 3 vs Quilmes 0
Mburucuyá 0 vs Rivadavia 0
Mandiyú 1 vs Libertad 0.

PRIMERA DIVISIÓN B

Empedrado sigue 

mirando desde arriba
El equipo del barrio San Antonio Oeste derrotó a Soberanía por 1 a 0 y sigue en caminado hacia el regreso a la máxima categoría.

Todos los marcadores de la Fecha
Los resultados de la 20a. del Torneo Oficial de Primera División B organizado por la Liga Correntina de Fútbol, fueron los siguientes:
Alvear 1 – Juventud Naciente 1
Villa Raquel 1 – Robinson 3
Independiente 1 – Talleres 1
Sacachispas 4 – Barrio Quilmes 3
Yaguareté 1 – Alumni 0
Torino 1 – Dr. Montaña 0
Soberanía 0 – Empedrado 1

Así están ubicados
Cumplida la 20na fecha de la Primera División B, los equipos se ubican así:
Posiciones 1ra B

1) Empedrado  41
2) Yaguareté  37
3) Alvear  28
4) Talleres  27
5) Independiente 26
5) B.Quilmes 25
7) Juventud Nac 24
8) Villa Raquel 23
9) Sacachispas 22
9) Soberania  22
10) Sportivo  21⏺️
13) Robinson 21
11) Alumni 19
14) Torino 18
15) Montaña 14⏺️

⏺️ Tienen su partido suspendido a los 18′ ST por malas condiciones del campo de juego cuando estaban 1a 1 por la fecha 17

Comentar con tu cuenta de Facebook

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.