Deportes

Cambá Cuá y Ferroviario, máxima atracción de la tarde

 La décimo tercera fecha, última de la primera rueda, del Torneo Oficial de Primera División A en la Liga Correntina de Fútbol se pondrá en marcha esta tarde con un encuentro destacado; el que sostendrán Cambá Cuá (31 puntos) y Ferroviario (23), puntero y uno de sus escoltas.
El partido, que comenzará a las 16.00 y tendrá como sede la cancha de Huracán Corrientes, se presenta con una gran expectativa. El conjunto Rojo quiere continuar con su firme andar, mientras que el Verdolaga intentará descontar en forma directa la brecha que lo separa del primer lugar.
Los dos protagonistas vienen de empatar sus respectivos juegos del pasado fin de semana sin abrir el marcador.
Con la mente puesta en mantenerse en el lote de arriba, estarán frente a frente Curupay (22) e Invico (22).
El cotejo se realizará en cancha de Sportivo desde las 16.00. Hoy los dos equipos están en zona de Reducido, pero necesitan sumar para afirmarse en esa ubicación.
Los otros partidos programados para hoy son: Lipton (17) – Mburucuyá (18), Quilmes (11) – San Jorge (12), Huracán (14) – Rivadavia (7) y San Marcos (5) – Libertad (14). La fecha se completará mañana con el clásico entre Mandiyú (19) y Boca Unidos (23).
Mientras que por la jornada 12 del certamen Oficial de Primera División B hoy se disputarán dos encuentros.

HORARIO Y AUTORIDADES
Sábado 13 de julio
CANCHA DE LIPTON (ESTADIO QUINCHO D’ANDREA) 
14  Lipton vs Mburucuyá 1️⃣️, Javier Magnago
16  Quilmes vs San Jorge 1️⃣️, Leonardo Franco.
Asistente: Emilio Tripier

CANCHA DE HURACÁN (ESTADIO JOSÉ A. ROMERO FERIS)
14  Huracán vs Rivadavia  1️⃣️, Miguel González
16  Cambá Cuá vs Ferroviario 1️⃣️, Federico Encina.
Asistente: Nicolás Sosa.

CANCHA DE SPORTIVO
14  Sacachispas vs Sportivo  1️⃣️, Carlos Hidalgo
16  Curupay vs Invico 1️⃣️, Sebastián Azcona.
Asistente: Gerardo Martínez Sandoval

CANCHA DE LIBERTAD (ESTADIO PEPE ALMIRÓN)
14  Independiente vs Robinson 1️⃣️, Nicolás Rodríguez
16  San Marcos vs Libertad 1️⃣️, Edgardo Romero.
Asistentes

Domingo 14 de julio

CANCHA DE ALVEAR (ESTADIO EVA DUARTE DE PERÓN)
14  Alvear vs Soberania 1️⃣️, Luis Cabezas
16  Yaguareté vs Torino 1️⃣️, María Carbonelli.
Asistente: Sandro Benítez.

CANCHA DE LIBERTAD (ESTADIO PEPE ALMIRÓN)
14  Quilmes vs Empedrado 1️⃣️, Néstor Frank
16  Deportivo Mandiyú vs Boca Unidos 1️⃣️, Sergio Pérez.
Asistente: Sebastián Azcona.

PROGRAMACIÓN DE FÚTBOL FEMENINO  SABADO 13 DE JULI0
Cancha de Lipton
19 hs. Lipton B vs Quilmes, Yanet Robledo
20 hs. Ferroviario vs Sportivo, Javier Magnago
21 hs. Popula A vs Yaguareté, Leonardo Franco
22 hs. Dr. Montaña vs Sacachispas, Yanet Robledo

DOMINGO 14 DE JULIO
Cancha de Li bertad
19 hs. Curupay B vs Robinson, Edgardo Romero
20 hs. Popular B  vs Villa Raquel, Leonardo Billanueva
21 hs. Curupay A vs Lipton A, Nicolás Rodríguez
22 hs. Empedrado vs Libertad, Edgar Romero.

PROGRAGRAMACION DE TERCERA DIVISIÓN 
7ma. Fecha – Miércoles 17 de Julio
Cancha de Libertad
14 hs.- Libertad c Curupay A
15.19.- Independiente c Soberanía
16.20.- Ferroviario vs. Boca Unidos.

Cancha de Alvear
14 hs.- Alvear c Mandiyú
15.19.- Robinson c Yaguareté
16.20.- Dr Montaña c Curupay B.

Cancha de Lipton
14 hs.- Empedrado c Huracán A
15.10.- Huracán B c Cambá Cuá
16.20.- Quilmes c Lpton.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *