Eventos Noticias Todo

Anticipan programación de la Fiesta del Chamamé 2018

Con una fuerte apuesta a las raíces, la programación marca el regreso de figuras emblemáticas como Ramona Galarza, Ofelia Leiva, y María Ofelia. Incluye una franja de renovación que rescata parte de las más de 500 propuestas recibidas.

Con actividades que inician todos los días a las 10.00 de la mañana en los municipios de Capital, San Cosme, Riachuelo, Santa Ana, El Sombrero, San Roque, entre otros, la próxima edición de la Fiesta dará visibilidad, como nunca, las distintas maneras conque los correntinos celebramos nuestra identidad chamamecera: música, baile, enchamigadas, encuentros, gastronomía…

La programación musical del Cocomarola propone una fuerte apuesta a las raíces y el regreso de figuras emblemáticas como Ramona Galarza, Ofelia Leiva, y María Ofelia e incluye una interesante franja de renovación con propuestas seleccionadas entre los más de quinientos proyectos recibidos entre Junio y Septiembre de este año.

Corrientes recibirá artistas que proceden de toda la geografía chamamecera. La Curaduría de la Fiesta realizó un laborioso trabajo de composición buscando articular la confluencia de todos los estilos e improntas, y dando un espacio a una interesante franja de renovación.

ANTICIPOS

Viernes 12,
Apertura, Gran Baile con las parejas que representan a los municipios, Homenaje a Pocho Roch (su músicos y cantantes), Tributo a Cocomarola en el Centenario de su nacimiento (Coqui Cocomarola), Julián Zini y Neike Chamigo, Homenaje a Marily Morales Segovia, Homenaje a Toto Sehman (Los Matuá Mercedeños y Juan Pablo Barberán), Jorge Suligoy, y Gicela Mendez Ribeiro.

Sábado 13
Juancito Güenaga, Rudy Flores y Ernesto Méndez, Ricardo “Tito” Gomez, Amboé, Gustavo Miqueri y Trébol de Ases, Gabino Chávez, Tilo Escobar, Blas Martínez Riera, Delvalle-Galarza-Fernández, Los Hermanos Britez

Domingo 14
Ricardo Scófano, Alan Guillen, Ofelia Leiva, Los Núñez y Lito Nebbia, Yangos, y Tajy, Maria Ofelia.

Lunes 15
Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros, Gabriel Cocomarola, Fuelles Correntinos, Los Hermanos Velázquez, La Pilarcita, Chango Spasiuk, Tito Gomez.

Martes 16
Grupo Integración, Emilianito López y su Conjunto, Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo, Lito Vitale (Inv.: Ofelia Leiva), Orquesta Folklórica de Corrientes, Lucio Yanel, y Yayo Cáceres

Miércoles 17
Bruno Mendoza, Paquito Aranda, Luiz Carlos Borges, Amandayé, Tupá, y Francisco Giménez,

Jueves 18
Simón de Jesús Palacios, Ramón Ayala, Diego Gutiérrez, Santiago “Bocha Sheridan, Mauro Bonamino, Hugo Leiva, Joselo Schuap, Quarteto Coracao di Potro,

Viernes 19
Mateo Villalba, Trío Corrientes, Conjunto Vera-Monzón, Las Hermanas Vera, Fabián Meza, Familia Guedes, Vicho Echeverría y Americanta, Los Alonsitos

Sábado 20
Juan Carlos Jensen y su Conjunto, Miriam Asuad, Gustavo Galeano y su Luna Payesera, Juan y Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana, Rolando Percy, Lorena Larrea, Los Criollos de Corrientes, y Los de Imaguaré.

Domingo 21
Los Hermanos Barrios y los Hijos de los Barrios, Manuel Cruz y su Cuarteto Estampas Correntinas, Lacho Sena, Mario Prieto Linares, Matías Barbás y Curuzú Orilla, Miriam Beatriz, Shana Müller, César Frette Trío, y Mario Bofill,

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *